Силиконовые приманки от Shindin Company показали неплохие результаты….

002_250_shindin

Наступила осень и в южные регионы пришла долгожданная прохлада, которая в свою очередь послужила главным фактором активизации щуки. Но при понижении температуры воды подводная растительность, которая за лето активно выросла и заполнила большую часть Приазовских лиманов, стала опускаться на дно, вследствие чего щука вынуждены была искать себе новое укрытие для охоты.

Некоторая ее часть нашла себе укрытие в густой траве, которая растет круглый год, другая же часть ушла в глубокий камыш.

Посетив несколько раз Приазовские лиманы, я столкнулся с подобной ситуацией. Начинал я поиск щуки со старых наработанных точек, где летом доводилось ловить щуку. Но либо я не находил рыбу в подобных местах, либо просто-напросто трава, в которой происходила летняя ловля щуки, опустилась на дно и лежала на нем ровным ковром. После чего я начал поиск щуки с чистого листа, опираясь на опыт прошлогодних рыбалок в это время года. Ведь, как известно, щука в течение всего года меняет не только модель поведения, но и места стоянки и охоты. Причем, поиск рыбы я начал именно с ловли под стенкой камыша, так как поиск щуки в таких местах подразумевает постоянное перемещение, вследствие чего за достаточно короткий промежуток времени удается обнаружить рыбу. Половив в таких местах некоторое время, я заметил, что щука стоит в камыше в метре от границы с открытой водой. Щука время от времени выходила из камыша, чтобы атаковать приманку либо проплывающего мимо малька. Такая выжидающая тактика меня не сильно устроила, и я решил кардинально поменять место ловли и забрался в самые густые заросли камыша. Перемещаясь на моторной лодке вдоль стенки камыша, я замечал небольшие окна открытой воды в глубоком камыше и забирался туда, чтобы половить пятнистую красавицу. Щука в подобных местах стояла на границе плеса и активно реагировала на предлагаемые ей приманки. Размер и количество щуки сразу не удается определить, ведь даже в самых маленьких окошках может стоять от одной до десяти щук, а если же плеса имели больший размер, то вовсе удавалось поймать больше двух десятков щук разного размера. Обловив одно такое место, я отправлялся на поиски следующего в надежде на то, что и там будет стоять активная щука. Глубина в месте ловли не превышала 20 сантиметров, на дне обычно присутствовало небольшое количество травы, но самым главным критерием при выборе приманки для ловли в таких местах являлось наличие большого количества камыша, который в свою очередь вносил свои коррективы при выборе приманок.

Ловля в таких «жестких» условиях подразумевает, прежде всего, использование незацепляющихся приманок. Но, как известно незацепляйки не только не цепляют траву, но также и рыбу. Это главная проблема при ловле в густых зарослях. Чаще всего именно в таких местах наиболее эффективными приманками для ловли щуки являются силиконовые приманки, оснащенные офсетным крючком. Такую приманку можно забросить в самые густые заросли тростника, не боясь зацепов, так как жало офсетного крючка обычно прячется в тело приманки. При мощной подсечке после поклевки щуки крючок с легкостью проходит через мягкое тело силиконовой приманки и засекает щуку. Таким образом, удается выманивать щуку из самых заросших участков водоема. Забросы приманки стоит совершать под камыш, так как щука устраивает засаду именно в нем. Производить забросы стоит сначала к ближним точкам, чтобы выманить щуку, которая находится рядом с лодкой, после чего стоит совершить ряд забросов в дальние точки окна. Благодаря такой тактике удается максимально эффективно обловить окно среди камыша. А если же сразу совершать забросы приманки в дальние точки, то при вываживании щуки можно распугать ту щуку, которая находится ближе к лодке.

Чаще всего при поимке одной щуки удается наблюдать, как ее собратья разбегаются по сторонам, но не стоит торопиться и бросать приманки в их сторону. Лучше дать отдохнуть месту несколько минут, чтобы щука заняла исходное положение для охоты, и продолжить рыбалку. Но при ловле щуки в камыше на офсетный крючок приходится сталкиваться с тем, что не всегда удается просечь пасть щуки, и она просто напросто стаскивает приманку и уходит восвояси.

Вообще при ловле щуки силиконовые приманки являются расходным материалом. Ведь каждый спиннингист знает, что зубы щуки очень острые и способны после первой же поклевки превратить силиконовую приманку в недееспособную, лишив ее играющей части, чаще всего хвоста. Так за однодневную рыбалку щука отгрызает больше десяти приманок, а иногда и больше двадцати. Поэтому при выборе приманок стоит заострить внимание не только на рабочих характеристиках приманки, но и на цене.

Примером приманок, отлично сочетающих в себе соотношение цены и качества являются силиконовые приманки Shindin Company, которые недавно появились в Краснодаре. Я приобрел несколько упаковок этих приманок, рассчитывая половить в зимнее время в зарослях тростника. Но так как такая рыбалка состоялась намного раньше ожидаемого, то я тут же воспользовался этой возможностью и применил их для ловли щуки. Каково же было мое удивление, когда щука очень активно выходила и атаковала приманки. Возможно, главным фактором стала именно необычная форма приманок, ведь вся линейка ассортимента Shindin Company не похожа не на одну приманку от известных американских фирм. И это при цене 150 руб. за упаковку приманок.

За несколько рыбалок мне довелось попробовать половить на несколько моделей приманок разного размера. Но наилучшие результаты достигались именно при использовании виброхвостов. Щука отлично реагировала на игру виброхвоста и выходила из камыша, чтобы атаковать приманку.

Лучшие результаты при ловле щуки в камыше показали две модели приманок – это «Уклейка» и «Плотвица». Именно на такого плана приманки щука почему- то лучше всего ловилась. Дополнительным фактором привлечения внимания зубастой хищницы послужила вмонтированная в тело приманки шумовая капсула. Может быть, благодаря именно этой капсуле щука выходила за десять метров от приманки и шла на атаку. Обычно такая ловля происходит на глазах рыболова, но бывает, что приманку приходится закидывать в самые густые заросли камыша, поэтому при выборе цвета приманки стоит обратить внимание именно на яркие цвета, которые будет хорошо видно в темной воде, а также яркая приманка будет видна и на фоне камыша. Из– за того, что леска ложится на камыш обычно поклевка щуки не чувствуется в руку, а применяя приманки с яркой окраской удается заметить даже самую осторожную поклевку щуки.

Таким образом, применяя силиконовые приманки, оснащенные на офсетном крючке, удается ловить щуку даже в самых глухих зарослях камыша.

 

Василий Мадюкин, г. Краснодар.

На правах рекламы

 

Фото автора от 31 октября 2010 г.

2_shindin_400

3_shindin_400

4_shindin_400

5_shindin_400

7_shindin_400

 


You have no rights to post comments