Инверторные электростанции

Схема работы инвертора состоит в том, что этот агрегат преобразует вырабатываемый генератором переменный ток в постоянный. Вслед за этим инвертор максимально стабилизирует волновые колебания, и снова преобразует постоянный ток в выходной переменный. Такой принцип работы и приводит к получению более качественной электроэнергии.

 Как работает электростанция:

 Ротор вращается вокруг статора.

  1. На выходе получается трехфазный переменный ток, который поступает на цепь выпрямления блока инвертора.
  2. С помощью цепи выпрямления трехфазный переменный ток преобразовывается в постоянный, а затем стабилизируется при помощи цепи сглаживания.
  3. В цепи преобразования этот постоянный ток превращается в синусоидальный, который почти аналогичен полной синусоиде.
  4. На выход инвертора поступает переменный ток.
  5. Микрокомпьютер контролирует напряжение и частоту сигнала по частотной характеристике напряжения.

 

Инверторный генератор отличается своей способностью вырабатывать энергию высокого качества. Поэтому электростанции (бензиновые) инверторного типа используются чаще всего тогда, когда необходимо снабжать энергией сложные электроприборы, чувствительные к качеству поступающего тока. К таким приборам относятся, например, компьютерная техника и т.п.  У инверторного генератора стабильное выходное напряжение, а также частоты тока.

Что касается устройства генераторов инверторного типа, то оно существенно отличается от традиционных генераторов принципом соединения с двигателем. В инверторных бензиновых электростанциях генератор соединяется с мотором напрямую, без включения в эту систему громоздкого маховика. Такая конструкция позволяет существенно снизить вес электростанции и ее габариты.

Бензиновые электростанции на основе инверторных генераторов оборудованы современными системами воздушного охлаждения двигателя. Они также имеют усовершенствованную систему шумопоглощения. Для снижения уровня шума инверторные генераторы помещают в двойной звукоизолирующий кожух, используются также специальные глушители. Все эти меры позволяют устанавливать инверторные электростанции вблизи жилых домов без риска создать помехи жизнедеятельности людей.

Экономичность: электростанции на основе генераторов инверторного типа отличаются более экономичным режимом эксплуатации. Обеспечивается экономичность за счет наличия инверторной системы зажигания и автоматической регулировке оборотов двигателя, в зависимости от необходимой нагрузки. Если нагрузка на генератор небольшая, то электростанция на инверторном генераторе сама переключит двигатель на экономичный режим работы.

находки и позволяют существенно продлить срок эксплуатации инверторных генераторов.

Сфера применения портативных бензиновых электростанций инверторного типа довольно широка. Эти установки используют как источники резервного питания, необходимые для бесперебойной работы сложного электрооборудования. Применяют эти агрегаты и в бытовых целях, для энергоснабжения на природе, коттеджа или дачи.

 

You have no rights to post comments